La 9ª edición del Festival L.E.V aterriza en Gijón

La 9ª edición del Festival L.E.V aterriza en Gijón

Sus propuestas podrán oírse desde este jueves día 30 de abril al sábado 2 de mayo

Imagen de mariluzr
Mari Luz Rodríguez

El Centro de Arte Laboral y el Jardín Botánico de Gijón acogen otro año más una nueva edición de este Festival Internacional de Creación Audiovisual de Gijón y en el cual, a lo largo de tres días, se podrá asistir a originales y vanguardistas propuestas sonoras y visuales tanto nacionales como internacionales.

Este proyecto audiovisual surgido en el año 2007 y coproducido por el Gobierno del Principado de Asturias, el Ayuntamiento de Gijón, Laboral Centro de Arte y Creación Industrial y el colectivo asturiano Datatrón, se configuró como un laboratorio de propuestas y experimentación de la música electrónica y el mundo visual.

El elenco de artistas que acudirán estos días a esta edición, es variado y abarca a autores ya consagrados como `Cabaret Voltaire´ o `Blanck Mass´ junto con la música más vanguardista y sorprendente de una nueva hornada de artistas como Paul Prudence o `Transforma & Yro´.

Os dejamos la programación de los tres días para que no tengáis excusa y saquéis un hueco para asistir a algunas de estas propuestas de música electrónica tan interesantes.

JUEVES 30 ABRIL

PlayMid “Axial” – Punta Liquerique – Puerto Deportivo – 21:30 a 00:30

VIERNES 1 MAYO

Yuri Suzuki “Sound of waves” – LABoral: Laboratorio de Sonido – 12:00 a 19:00
Nicolas Bernier _light quanta
Sala de Pinturas – Teatro – 19:00 a 00:40
Quayola “Strata#4″ – Iglesia – 19:00 a 01:00
Carhartt presentra Öctagon – Teatro – 20:00 a 20:25
Jacaszek & Alba G Corral – Teatro – 21:00
PlayMid “Axial” – Punta Liquerique – Puerto Deportivo – 21:30 a 00:30
Cabaret Voltaire – Teatro – 22:10
Ben Frost A U R O R A W/MFO – Teatro – 23:30
Architectural – Nave: LABoral Centro de Arte – 01:10
Bochum Welt – Nave: LABoral Centro de Arte – 02:20
Legowelt – Nave: LABoral Centro de Arte – 03:20

SÁBADO 2 MAYO

Skygaze – Jardín Botánico – 13:00
Daisuke Tanabe – Jardín Botánico – 14:00
Yosi Horikawa – Jardín Botánico – 15:05
Memorabilia – Jardín Botánico – 16:10
Yuri Suzuki “Sound of waves” – LABoral: Laboratorio de Sonido – 12:00 a 19:00
Quayola “Strata#4″ – Iglesia – 19:00 a 01:00
Nicolas Bernier _light quanta – Sala de Pinturas – Teatro – 20:00 a 23:00
Transforma & Yro “Bsynthome” – Teatro – 21:00
Paul Prudence “Cyclotone II” – Teatro – 22:05
Kidsuke & Alba G Corral – Nave: LABoral Centro de Arte – 23:05
Senking – Nave: LABoral Centro de Arte – 00:15
Gazelle Twin – Nave: LABoral Centro de Arte – 01:25
Blanck Mass – Nave: LABoral Centro de Arte – 02:20
Akkord – Nave: LABoral Centro de Arte – 03:30

 

Actividad: